• Подписаны энергоэффективные законы, которые дадут мультипликативный эффект для экономики


    20 июля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал два ключевых закона по энергоэффективности, ЗУ №5598 «О Фонде энергоэффективности» и ЗУ №4941-д «Об энергетической эффективности зданий».

    Глава государства отметил важность принятия этих законов для развития страны. «Должны сокращать потребление, делать более действенные технологии и повышать энергоэффективность. Лучшие технологии и разработки по энергоэффективности, разработанные в КПИ, должны получить патенты и мы в этом им будем способствовать. Убежден, в ближайшее время будем иметь практические результаты нашей совместной деятельности», — подчеркнул он.

    Петр Порошенко отметил важность принятия Закона «О Фонде энергоэффективности», который одобрен всеми международными партнерами и финансовыми организациями.

    Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко отметил, что введение в действие этих двух законов будет иметь мультипликативный эффект для развития национальной экономики, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

    «Идеология Закона «Об энергоэффективности зданий» определяется европейской директивой № 30, что позволяет перейти к системному анализу сертификации зданий и определение практических рекомендаций – что нужно делать для уменьшения потребления. Это также создание нового рынка энергоаудиторов и поддержка энергосервисных компаний. Уже сегодня в Луцке, Днепре, Сумах, Одессе, Харькове, Львове есть примеры уменьшения потребления до 60 % при выполнении соответствующих рекомендаций. Данный инструмент будет способствовать увеличению капиталовложений и привлечению инвестиций», — отметил Геннадий Зубко.

    По его мнению, второй Закон – «О Фонде энергоэффективности» предоставляет финансовый и технический инструмент для модернизации многоэтажного жилого сектора. «Закон является совместной разработкой с ЕС, Правительством Германии, которые готовы к дальнейшему техническому сопровождению Фонда. «А это – создание 25 офисов по Украине, которые безвозмездно будут предоставлять консультативные услуги. Это – финансирование Фонда с целью компенсации до 50% затрат владельцам на модернизацию зданий. Это – привлечение инноваций и современных технологий. Закон будет мотивировать собственников инвестировать в сбережения ресурсов. А следовательно – это значительные возможности для развития малого и среднего бизнеса в направлении энергосервисных и аудиторских компаний, проектных организаций, и тому подобное», — отметил Геннадий Зубко.

    Сайт належить
    групі видань «Капбудівництво»
    компанія ТОВ «Медіа-Удача»
    since 1999
    Видавництво не несе відповідальність за зміст повідомлень інформаційних агенств та може публікувати матеріали, не поділяючи точку зору автора.
    Translate by Google »